Сейчас вы читаете газету за 17.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Астраханское противостояние
Российская оппозиция борется с властью в регионах
Вторник, 17.04.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

После некоторого падения активности российской оппозиции политическая жизнь снова забила ключом. Центр тяжести противостояния с властью переместился в регионы. Целью противников партии "Единая Россия" стали местные выборы, в частности, мэров крупных городов.

Первый звонок в сезоне прозвучал на выборах в Тольятти. Там мэром был избран самовыдвиженец Сергей Андреев, лидер оппозиционного движения "Декабрь". Еще более резонансными были выборы в Ярославле. В противостоянии с креатурой губернатора и партии "Единая Россия" Яковом Якушевым с разгромным счетом 60:30 победил самовыдвиженец Евгений Урлашов. Огромную роль в таком результате сыграли активность общественности и единство оппозиционных партий. Это обстоятельство обеспечило отсутствие массовых фальсификаций и применение административного ресурса. К тому же Ярославль уже давно отличался крайне низким рейтингом партии власти "Единая Россия".

В марте в Астрахани также прошли выборы мэра. На них победил, по официальным данным, кандидат власти, исполняющий обязанности мэра с декабря 2011 года Михаил Столяров. Однако его оппонент - кандидат от партии "Справедливая Россия" Олег Шеин - заявил о массовых фальсификациях. К его заявлениям не прислушались, и он с несколькими своими сторонниками объявил голодовку. Далеко не все голодающие - члены партии "Справедливая Россия". Как рассказал Шеин, "среди участников акции есть люди, которые голосовали и за Зюганова, и за Прохорова. Идет общегородская борьба против вполне конкретного мафиозного клана.

ArrayМы ставим цель: его выкорчевать".

Очевидно, местная власть решила, что проблема рассосется сама собой, но общественная атмосфера в стране несколько изменилась.

Как и в Ярославле, в Астрахани высадился большой московский десант оппозиционных политиков и общественных деятелей, среди которых депутаты Государственной думы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, лидер партии Сергей Миронов, известный блоггер Алексей Навальный и член "Лиги избирателей" Елизавета Глинка (доктор Лиза). Она, кроме того, обследовала состояние здоровья Олега Шеина, который к тому времени голодал уже 28 суток. В поддержку астраханского бывшего кандидата в мэры выступил в Москве лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. Он и три его сподвижника также объявили голодовку солидарности.

Как пишут московские газеты, к их приезду Астрахань оказалась практически на осадном положении. По словам местных жителей, в городе никогда не видели столько полиции. Группы полицейских в центре города - а именно там разворачивались основные действия - стояли через каждые десять метров. Штаб "Справедливой России" находится на улице Советской, рядом с Астраханским Кремлем, и она была перегорожена. Тут собрался первый митинг в поддержку Олега Шеина, на который пришли около 500 человек, а сам экс-кандидат заявил, что голодовка - это "жест отчаяния, это осознанный поступок, потому что не осталось других средств".

В субботу, 14 апреля, в Астрахани прошел митинг c требованиями перевыборов мэра города, в котором, по неофициальным данным, приняли участие около 3 тыс. человек. Толпа попыталась прорваться к мэрии, при задержании полицейские применили слезоточивый газ. Сторонники Олега Шеина планировали собраться в сквере имени Кирова, однако он был оцеплен полицией. По официальным данным, площадь была закрыта на санитарную обработку после утреннего митинга "Единой России" в поддержку избранного мэра Михаила Столярова. Лидеры "Справедливой России" Сергей Миронов и Николай Левичев пытались уговорить полицейских снять оцепление, а когда это не удалось, толпа в несколько тысяч человек двинулась шествием в Братский сад.

На начавшемся митинге Сергей Миронов призвал Олега Шеина прекратить голодовку и заявил о необходимости провести референдум о доверии Михаилу Столярову. В свою очередь Олег Шеин поблагодарил пришедших за поддержку, однако от прекращения голодовки пока отказался. В какой-то момент участники митинга попытались ставить палатки. Этому сразу воспротивилась полиция: произошли столкновения и несколько задержаний.

Не остались в стороне и представители прокремлевских движений. Около десяти членов организации "Наши" специально приехали из Москвы - они в основном ходили за Алексеем Навальным и задавали ему вопросы вроде того, почему он поддерживает гомосексуалистов. Состоялся провластный митинг. На него пришли около 1,5 тыс. человек, а манифестанты держали плакаты "Шеин, хватит врать!" Сторонники Шеина утверждают, что акция была организована властями, на ней были "учителя, врачи" и другие зависимые от власти граждане.

Размах протестов заставил власти пойти хоть на какие-то шаги с целью некоторой разрядки. После долгих проволочек глава ЦИК Чуров согласился предоставить записи видеонаблюдений с участков, которые необходимы для подачи иска в суд. В ответ Шеин заявил о смягчении условий голодовки и начал пить фруктовый сок. Тем не менее, выступая перед депутатами местного законодательного собрания, областной прокурор Олег Дупак признал нарушения на некоторых участках, но настаивал, что они не повлияли на результаты голосования. И это та официальная позиция, на которой до конца будут настаивать власти.

События в Астрахани имеют как федеральное, так и местное измерение.

Начнем со второго. Приехавшие из Москвы и Санкт-Петербурга оппозиционеры и общественники вначале с удивлением отмечали исключительную пассивность жителей города.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В предвыборном запале

"Мягкие правила" Туниса

Непреодолимое желание роспуска

Угрозы Западу для внутреннего потребления,

Южноосетинский сюрприз

Другие новости раздела
 
В Осло стартовал процесс по делу террориста Брейвика
Он "показал кулак" и заявил, что не признает суда

Турецкий Кипр меняет название
Анкара предъявила ультиматум

Закат левой звезды
С приближением съезда Компартии Китая в руководстве усиливается борьба

Сирийская весна и первые "ласточки" ООН
Грядут ли перемены к лучшему?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика